• Коллоквиум по современной физике в МФТИ
    Коллоквиум по современной физике в МФТИ для сотрудников, аспирантов, студентов.

В программе коллоквиума – доклады авторитетных российских и зарубежных ученых, обсуждение современных научных проблем с ведущими специалистами по физике конденсированного состояния, квантовым системам и оптике.

Цели коллоквиума:
    1) рассказывать студентам, аспирантам и сотрудникам, чем занимается современная физика, в той ее части, что близка группе инициаторов проекта (список - ниже)
    2) информировать коллег – физиков о последних продвижениях в той или ином научном направлении.

Программный комитет секции “Физика конденсированного состояния”:
    Олег Астафьев (МФТИ + Royal Holloway, London) - квантовые технологии - эксперимент
    Олег Толстихин (МФТИ) - атомная физика - теория
    Александр Голубов (МФТИ + University of Twente) - топологические материалы
    Василий Глазков (ИФП им. Капицы + МФТИ) - эксперимент, магнетизм
    Валерий Рязанов (ИФТТ + МФТИ) - эксперимент, сверхпроводимость
    Игорь Бурмистров (ИТФ им. Ландау + МФТИ) - теория конд состояния
    Игорь Колоколов (ИТФ им. Ландау + МФТИ) – физика неравновесных систем, гидродинамика
    Игорь Кукушкин (ИФТТ) - эксперимент - полупроводники, двумерные гетероструктуры, квантовый эффект Холла
    Константин Тихонов (Сколтех+МФТИ) - теория: квантовые алгоритмы, кубиты
    Леонид Сурин (ИСАН + МФТИ) - спектроскопия, нанофотоника
    Михаил Фейгельман (ИТФ им. Ландау + МФТИ)- теория конденсированного состояния

Семинары будут проходить регулярно раз в месяц.

Первый семинар состоится 27 октября 2021 г., начало в 18.30, Большая физическая аудитория Лабораторного корпуса.
    Докладчик - чл.-корр. РАН Михаил Михайлович Глазов, сотрудник Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе в С.-Петербурге, известный специалист по теории полупроводников и двумерных гетероструктур.
    Тема доклада: Электроны и экситоны в экстремально двумерных полупроводниках

Аннотация: Явления, протекающие в экстремальных условиях, играют в физике особую роль. Пополнение плеяды наносистем монослоями графена, черного фосфора, нитрида бора и дихалькогенидов переходных металлов открыло новую главу в физике конденсированных сред, нацеленную на изучение свойств систем с экстремальной двумерностью: атомарно-тонких кристаллов и ван-дер-ваальсовых гетероструктур на их основе. Двумерный характер таких систем, особенности их кристаллической структуры и симметрии приводят к новым и необычным физическим явлениям важным как с точки зрения фундаментальной науки, так и перспектив применений. Доклад посвящен физике атомарно-тонких полупроводников, их необычным электронным, оптическим и транспортным свойствам.
    Более подробная аннотация находится на сайте коллоквиума: