В.П. Минеев

Владимир Петрович Минеев — один из первых выпускников кафедры «Проблемы теоретической физики» при ИТФ. Защитил кандидатскую диссертацию в 1974 г., докторскую в 1983 г. в ИТФ им. Л.Д.Ландау. В 1991-1999 гг. — заведующий кафедрой «Проблемы теоретической физики». В 1992-1999 гг. — вице-директор ИТФ им. Л.Д.Ландау. С 1999 г. работает в CEA в Гренобле (Франция), зав. теоретическим отделом DRFMC/SPSMS.

Автор монографий «Введение в теорию необычной сверхпроводимости» (Introduction to unconventional superconductivity) (совместно с К.В.Самохиным), «Topologically stable defects and solitons in ordered media».

Лауреат золотой медали им. Л.Д.Ландау Российской академии наук за серию работ «Топология, дефекты, сверхтекучесть» (1992 г., совместно с Г.Е.Воловиком). Лауреат премии Онзагера Американского физического общества (2014 г., совместно с Г.Е.Воловиком) за вклад во всеобъемлющую классификацию топологических дефектов в конденсированных состояниях вещества с нарушенной симметрией, приведший к предсказанию полуквантовых вихрей в сверхтекучем 3He и аналогичных системах.

Среди его учеников — И.А.Лукьянчук, В.Г.Марихин, К.В.Самохин, Ю.Г.Махлин.